Идет 1972-ой год Третьей Эпохи Солнца.  На территории бывшего Арнора по-прежнему царит непокой. Рудаур находится в руках горцев, подвластных Королю-Колдуну. Дунэдайн Кардолана пали жертвами морового поветрия, а в курганах Тирн Гортад обосновались злые духи, наводящие ужас на всех, кто приближался к их зловещим владениям. Лишь Артедайн, под предводительством его правителя Арведуи, пока еще представляет существенную угорозу для подданных главы назгулов. Однако Ангмар, в свое время покоренный эльфами Линдона и Имладриса, вновь набирает силы, дабы нанести сокрушительный удар по последему оплоту дунэдайн Арнора.

После гибели короля Ондохера власть в Гондоре перешла к известному своей доблестью полководцу Эарнилу. И хотя претензия Арведуи на трон была  весьма недвусмысленно отклонена, добрососедские отношения между Гондором и Артедайном сохранились. Кроме того, Эарнил Второй обещал при необходимости оказать военную поддержку своему союзнику. К сожалению, подобная необходимость возникла достаточно скоро.

В землях эльфов  по преимуществу царят мир и покой, и лишь Тень Дол Гулдура постепенно надвигается на Зеленолесье, вселяя тревогу в сердца подданных короля Трандуила.

Богатство гномов Кхазад-Дума существенно преумножилось за последние годы, однако доступные мифриловые жилы постепенно начинают иссякать и рудокопам приходится прокладывать все более глубокие шахты. Кроме того, по-прежнему продолжается их противостояние с поселившимися в захваченном Гундабаде гоблинами.

Мирный народ полуросликов не так давно обосновался в плодородном и благодатном Шире. Однако, волею судьбы, некоторым из хоббитов также предстоит принять участие в грядущей войне с Ангмаром.

А тем временем, пять старцев-истари, прибывших из-за Моря, продолжают выполнять ту весьма ответственную миссию, что возложили на них валар...