Немногие сумели спастись после падения Нуменора и избежать расплаты за нарушенный Запрет. Выжившие высадились на девяти кораблях в Средиземье, четверо из которых вёл Элендил Высокий, а остальными распоряжались его сыновья – Исильдур и Анарион. Элендил и раньше был дружен с владыкой эльфов Гил-Гэладом, поэтому в Серых гаванях его приняли с распростертыми объятьями. Возле Линдона он и основал своё королевство, которое стали называть Арнором, со столицей в городе Аннуминас.
Исильдур и Анарион поднялись же по течению Андуина, и с тех пор в Средиземье образовалось ещё одно королевство – Гондор. Неподалёку отсюда, в дни величия Нуменора, были заложены разные укрепления, противостоящие замыслам Саурона. Их гарнизоны первыми начали с радостью служить сыновьям Элендила. Возведённый на Андуине город Осгилиат с Золотым Куполом стал столицей этого царства, а по обе стороны от него, в Белых горах и в чёрной стене Мордора были заложены ещё две твердыни – Минас-Анор на западе и Минас-Итиль на востоке в Итилиене.
Но нуменорцы приплыли в Средиземье не с пустыми руками. Среди их сокровищ было например Белое Древо, которое посадили потом в Минас-Итиле, и семь всевидящих камней палантиров, поделенных между двумя королевствами. Камни же эти обладали особыми свойствами, поэтому в дни могущества сыновей Нуменора им были известны все помыслы и замыслы Врага.

Вскоре после возникновения нуменорских владений стало понятно, что Саурон вернулся в Мордор. Он снова начал готовиться к войне против людей и эльфов, собирая рати приспешников, среди которых были и родичи элендилей с юга, обратившиеся незадолго до Акаллабет на сторону Господина Тьмы. Собрав большие силы, Саурон захватил Минас-Итиль и уничтожил Белое Древо. Но Исильдур с сыновьями и женой успел забрать белый саженец, и отправился просить помощи у своего отца на севере, передав дело обороны Гондора полностью в руки своего младшего брата. Элендил и Гил-Гэлад собрали совет, на котором было решено покончить с Сауроном и собрать воедино все свои силы. Но приготовления к решающей схватке заняли у союзников не один год.
Выступив в 3434 году В.Э. из Имладриса, их войска перешли Мглистые горы и на Дагорладе встретились с воинством Саурона. В жестокой битве удалось сокрушить рати орков и тёмных людей и войти через Чёрные Врата в Мордор.
Тёмный Властелин был побеждён, ибо велика в те времена была ещё сила Эльдар и Людей Запада. Семь лет длилась осада Барад Дура, которая завершилась схваткой Гил-Гэлада и Элендила на склонах Ородруина против Саурона, в которой выжить не удалось никому из них. Саурону пришлось снова покинуть своё погибшее тело. Исильдур же, взяв сломанный меч отца, срезал его палец с Кольцом, который потом смог даже обжечь ему руки.
Вскоре Исильдур пал из-за этого Кольца, и оно упокоилось до событий, которые тогда никто не смог предугадать.

После Анариона, погибшего у стен Барад Дура, в Гондоре правил тридцать один Король. Сначала война не касалась южного королевства, но во время царствования Атанатара II начали пояляться первые признаки упадка. Правители юга женились поздно, детей у них было мало. Известны были также и двое бездетных королей.
Остогер, седьмой Король, восстановил Минас Анор – летнюю резиденцию, и первым из правителей юга стал сражался с пришельцами с Востока.
Тараннон, двенадцатый Король, открыл род так называемых „Морских Королей”, создавших мощный флот и расширивших владения Гондона на юге. Вскоре был взят Умбар, который стал знаком величия древнего рода и возмымел должное влияние на соседний с южными дунэдайн народ Харада.
Из всех народов северяне были самыми верными союзниками Гондора. Но из-за брака Валакара и Видумани – дочери рованионского вождя, и из-за их сына Эльдакара, в стране в 1432 году вспыхнула кровопролитная война, которая обернулась большими бедами для неё. Мятежный народ возглавлял Кастамир и некоторое время ему сопутствовал успех во всех его начинаниях. Но после возвращения в Гондор изгнанного Эльдакара, верным истинному вождю удалось одержать победу над узурпатором, ценой потери твердыни Умбара и всех земель в Хараде.
Утрата этой крепости плохо сказалась на делах королевства. Да и самих дунэдайн становилось всё меньше. Многие из них пали ещё в сражениях, а другие начинали смешиваться с пришельцами с севера или коренными народами Гондора.
Вторая беда пришла в королевство во время нападения на него кибитников – народа, живущего возле моря Рун на востоке. Ондохер разделил свою армию, так как знал, что его враги объединились с враждебно настроенными к Гондору жителями степей Юга, и пошёл в расположение северной армии навстречу всадникам. Командовать южной частью войск он поставил Эарнила из рода Анариона, своего кровного родича.
Гондор проиграл битву на севере, но зато одержал великую победу возле Пороса. Эарнил, узнав о поражении у Дагорлада, развернул свои силы против кибитников и в битве, известной под названием Битва в Лагере, разгромил их наголову.
После этого Арведуи предъявил свои права на трон южного королевства. Но ему ответили мягким, но не двухмысленным отказом.

В Арноре же после Элендила и Исильдура успело смениться только восемь правителей. Когда ушёл Эарендур, между его сыновьями началась распря, и страна распалась на три части: Артэдайн, Рудаур и Кардолан. Вскоре в последних двух местах род Элендила окончательно прервался.
В начале правления Манальвегила в Арнор пришло ещё одно настоящее бедствие. На севере, за Троллиным Нагорьем, стало набирать силу королевство Ангмар, где скопилось множество орков, под предводительством главного назгула – Короля-Чародея, желающего воспользоваться распрями на севере и заодно переждать могущество Гондора.
Во дни Аргелеба князья Артэдайна снова заявили  свои права на весь Арнор, зная, что наследников Исильдура нигде больше не осталось. Однако их права оспорил Рудаур, которым правил тогда уже Вождь Народа Холмов. Аргелеб начал укреплять Заветрь, но вскоре погиб в битве с войсками Рудаура и Ангмара.
Его сын с помощью эльфов Линдона и Кардолана смог отразить угрозу и достаточно долгое время удерживать границы свободных земель. В то же время второй раз за всю историю Имладрис был осаждён.
В 1409 году из Ангмара вышло огромное войско, которое разбило дунэдайн и разрушило башню Амон Сул, палантир которого был всё же спасён и доставлен целым и невредимым в Форност. И снова с помощью Кирдана арнорцы смогли отбросить своих врагов назад.
Говорят, что некоторое время Ангмар был покорен эльфами Линдона и Ривенделла, которые получили большое подкрепление из Лориэна.

Хоббиты – народ родственный людям, сперва проживал в Долине Андуина, но именно между двумя войнами поспешил переселиться подальше от Ангмара в Эриадор. Ещё до того как началось переселение, существовало целых три хоббичьих рода-племени: Мохноноги – более смуглые, чем остальные, но и попроворнее, Хваты – большерукие и крепконогие, а также Лесовики, которые более всего предпочитали лесные дебри.
На Западных землях Эриадора, между Мглистыми горами и Синими, хоббиты имели дело и с людьми, и с эльфами, и с гномами. Именно от первых они и переняли искусство письма, а также многие другие знания и умения.
Переселение на запад дало начало хоббитскому летосчислению. Исторические хроники начаются в 1601 году Т.Э. с путешествия, предпринятого братьями Марчо и Бландко. Заручившись ленной грамотой у великого князя в Форносте, они во главе большого множества хоббитов поселились в своей новой стране Шире. Владения  были даны им взамен на обязательство присматривать за мостами и дорогами, всячески содействуя королевским гонцам.

Что касается эльфов, то после войны Последнего Союза они лишились своего верховного государя и сразу вернулись в свои прежние владения. Лесами на севере Лихолесья стал править с тех времён Трандуил, сменив на этом месте своего погибшего отца, а бремя короля Лориэна принял на себя Амрот из синдар.
На протяжении всей Третьей эпохи Элронд проживал в Имладрисе. В его стенах собрались не только эльфы, но и представители других народов, облечённые мудростью и силой. Последний Приют хранил в себе знания о прекрасном и светлом, которые не успевали угасать, несмотря на сменяющиеся поколения западных Людей.
Если в Ривенделле было основное поселение Высоких эльфов, то в Линдоне собрались немногие из оставшегося народа Гил-Гэлада, которыми управлял Кирдан, не считая исконного народа моряков телери.
В старые дни Лихолесье именовалось Великим Зеленолесьем. Но ближе к середине Третьей эпохи с юга к его границам медленно пробралась и заползла под тёмные своды тьма, из-за которой лес и получил своё мрачное название.
Когда приблизительно в 1000 году на Зеленолесье пала странная тень, в Средиземье и появилось пятеро Старцев Истари. По проишествию многих лет эльфы говорили, что они были посланы Владыками Запада, сдержать растущую угрозу со стороны Саурона и пробудить добрую волю среди Свободных Народов. Великой мудростью владели те, а руки были их искусными и  властными над любыми веществами.
Гномы же всё множили своё богатство, увеличивая влияние и силу Кхазад Дума. Правда это это облегчило их борьбу с гоблинами, которые твёрдо засели в исконной столице народа Ауле в Гундобаде.

Ближе к 1970 году Ангмар снова начал подниматься из разрушений. Король-Чародей вновь собрал силы, чтобы окончательно уничтожить своих врагов в Арноре.